«Скажи детскому телефону доверия — ДА!»

В жизни детей и взрослых иногда случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми,  возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является детский Телефон доверия.

В рамках проведения областной акции   были проведены классные часы «Скажи детскому телефону доверия — ДА!».

В 1-4 классах дети просмотрели видеоролик о детском телефоне доверия, а затем  обсудили  вместе  с  классным руководителем различные   ситуации, когда нужно обращаться за помощью по этому телефону.

В 5-11 классах ребята услышали историю первого появления, проанализировали, для чего нужен телефон доверия,  кто работает в службе доверия, обсудили вопросы, по которым можно обращаться на Телефон доверия.

Затем дети активно участвовали в ролевых играх и тренингах, выполняли различные упражнения.

В конце мероприятия учащимся были озвучены полезные советы:

• Телефон доверия– это настоящая палочка-выручалочка

• Позвонить можно  совершенно бесплатно!

• На телефоне доверия  тебе обязательно помогут и поймут!

• Имя своё можно не называть!

• Всегда здоровайся со своими одноклассниками!

• Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путем!

Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы , обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные  и семейные отношения. При звонке на номер 8 – 800 – 2000 – 122

в любом населенном пункте Российской Федерации   со стационарных или мобильных телефонов  дети и их родители могут получить экстренную психологическую   помощь, которая оказывается специалистами действующих

региональных служб.