Экстремизму - НЕТ!
15 Октября 2020 в 11:12

Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма. Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государства, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

Россия многонациональное, многоконфессиональное государство и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо и крайне опасно. Для успешной профилактики экстремизма школьникам необходимо владеть знаниями, умениями и навыками в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений. В России проблема экстремизма приобрела новое звучание в последние годы. Уровень опасности экстремизма в регионах возрос. По некоторым оценкам наблюдаются тенденции радикализации обществ, создающие благоприятную почву для экстремизма. В этой связи перед школой стоит первоочередная задача особой важности - профилактики экстремизма. В гимназии в период с августа по сентябрь прошли фестивали, круглые столы, конференции, тематические классные часы под общим лозунгом: "23-я - территория дружбы!"