информация

Ответственность несовершеннолетних за кражу.

Кража - довольно распространенное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ). К сожалению, нередко в тайном хищении имущества замешаны граждане, не достигшие совершеннолетия.
            В России основной возраст привлечения к уголовной ответственности - 16 лет. За некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе.
            Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается ст. 158 УК РФ. Однако в связи с возрастом учитываются положения, установленные в ст. 88 УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания:
     - Штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа устанавливается от 1000 рублей до 50 000 рублей;
     - Лишение права заниматься определенными видами деятельности;
     - Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Подростки работают от 2 до 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;
     - Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;          - Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;
     - Лишение свободы. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.
              В данном случае возникает логичный вопрос, грозит ли уголовная ответственность за совершенную кражу несовершеннолетнему, не достигшему возраста 14 лет? Нет, к такому лицу уголовная ответственность не применяется, но безнаказанным его деяние также не останется, к нему будут применены иные меры воздействия. О случившемся сообщат родителям несовершеннолетнего, а его самого поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции, сотрудники которого будут следить за его исправлением. Кроме того, в некоторых случаях несовершеннолетний может быть помещен в специальное закрытое учебно-воспитательное заведение, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений.

Помощник межрайпрокурора
юрист 3 класса                                                                 В.А.Федорова

Информация о государственных пособиях гражданам,
имеющих детей.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.03.2018 №186н   утвержден Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей.
        Данным документом определен порядок выплаты следующих пособий:
- пособия по беременности и родам;
- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременного пособия при рождении ребенка;
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячного пособия на родившегося ребенка

Установлено, что заявление о выплате любого из вышеназванных государственных пособий будет рассматриваться уполномоченным региональным органом в 10-дневный срок с даты его приема (регистрации).
  Пособие будет перечислено по почте или переведено на банковский счет заявителя не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
  Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги составит 15 минут.
  Принятым регламентом установлены способы подачи документов для получения детских пособий: непосредственно в уполномоченный орган, через МФЦ, посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа с использованием электронных носителей либо посредством Единого портала государственных услуг.
        Приказ вступил в законную силу с 27.04.2018.

Помощник межрайпрокурора
юрист 3 класса                                                                                             В.А.Федорова

тел:2-32-67

Информация о запрете распространения лотерейных билетов
среди несовершеннолетних детей.

Распространение лотерейных билетов среди несовершеннолетних теперь под запретом.
  Вступили в законную силу изменения в статьи 6.1 и 20 Федерального закона «О лотереях». Согласно данным изменениям устанавливается запрет на распространение лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также на выплату, передачу или предоставление выигрышей указанным лицам. Кроме того, определен порядок идентификации участников лотерей. Заключение договоров об участии в лотерее, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, составляющей менее 15 000 рублей, осуществляется без проведения идентификации такого участника лотереи. В случае возникновения сомнений относительно достижения совершеннолетнего возраста участником лотереи, оператор (распространитель) вправе проверить его возраст. Заключение договоров об участии в лотерее, оформляемых выдачей билета, лотерейной квитанции, выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, равной или превышающей 15 тысяч рублей, осуществляется при предъявлении участником лотереи документа, удостоверяющего личность.

Помощник межрайпрокурора
  юрист 3 класса                                                                                     В.А.Федорова

тел:2-32-67